Calendario Nacional – Internacional 2017

CALENDARIO LIGA NACIONAL – INTERNACIONAL 2017
DÍA MES COMPETICIÓN LUGAR ORGANIZADOR CATEGORÍAS DOCUMENTACIÓN
4-5 Febrero Seguimiento/Tecnificación Sector A Valencia R.F.E.P Inf-Juv-Jun
11-12 Febrero Seguimiento/Tecnificación Sector B Gijon R.F.E.P Inf-Juv-Jun
18-19 Febrero Seguimiento/Tecnificación Sector C Pamplona R.F.E.P Inf-Juv-Jun
24-25 Febrero 1 y 2 Jornadas Liga Naciona Pamplona Grupo 1 Absoluta
5 Marzo Liga Escolar Comunidad de Madrid Rivas C.P Rivas No federados
4-5 Marzo Seguimiento/Tecnificación Nacional Valencia R.F.E.P Inf-Juv-Jun
11-12 Marzo Roller Maraton Marina D´Or Oropesa de mar Club Patí Castalia Alevin a Master
18 Marzo Campeonato de Madrid Circuito Rivas C.P. Rivas Mini a Master Documentación
19 Marzo Campeonato de Madrid Pista Arganda C.M.P Arganda Mini a Senior  Documentación
25-26 Marzo 3 y 4 Jornadas Liga Nacional Pamplona Grupo 1 Absoluta
1-2 Abril 5 y 6 Jornadas Liga Nacional  Sada Grupo 2 Absoluta
7-8-9 Abril Trofeo Terras Do Infante Lagos Fed. Portuguesa Juv-Jun-Sen
8-9 Abril Seguimiento/Tecnificación Nacional Pamplona R.F.E.P Inf-Juv-Jun
22-23 Abril Trofeo Villa de Gijon Gijon C.P Pelayo Todas las categorias
23 Abril 2 Jornada Liga Escolar Arganda C.M.P Arganda No federados
21-22-23 Abril Trofeo 3 pistas Francia Fed. Francesa Juv-Jun-Sen
28-29-30 Abril Trofeo Gross Gerau Gross Gerau Fed. Alemana Juv-Jun-Sen
5-6-7 Mayo Holland Cup Heerde Heerde Fed. Holandesa Juv-Jun-Sen
13-14 Mayo

Campeonato España pista

Copa de España Alevin

Llica D´Amunt C.P Llica D´Amunt Ale-Inf-Juv
12-13-14 Mayo Int. Speedkating event Mechelen Mechelen Fed. Belga Jun-Jun-Sen
20-21 Mayo Campeonato de España pista Pamplona Fed. Navarra Jun-Sen
27-28 Mayo Campeonato de España circuito Betanzos Fed Gallega Jun-Sen
3-4 Junio

Campeonato España circuito

Copa de España Alevin

Gijon Fed. Asturiana Ale-Inf-Juv
2-3-4 Junio Kriterium Int. Worgl Worgl Fed. Austriaca Jun-Jun-Sen
11 Junio Campeonato de España Maraton Madrid A.D. Mapoma Absoluta-Master
17 Junio Trofeo Nacional Cesaraugusta (Interliga) Zaragoza Fed. Aragonesa Todas
17-18 Junio Pruebas de control Selectivo - - Juv-Jun-Sen
1 al 8 Julio Campeonato de Europa Zaragoza F. Aragonesa Juv-Jun-Sen
19 al 26 Julio World Games Wroclaw Fed. Polaca Senior
11-12-13 Agosto Flanders Grand Prix Oostende Fed. Belga Jun-Jun-Sen
2 al 9 Septiembre Campeonato del mundo Nanjing Fed. China  Jun-Sen
2 Septiembre Trofeo Nacional Roller Almasora (Interliga) Almazara Fed. Valenciana Todas las categorias
16 Septiembre Interliga cataluña - Fed. Catalana  Todas las categorias
17 Septiembre P2P Pamplona Puente Pamplona Berrio Ere  Absoluta
23 Septiembre Trofeo Fiestas de Arganda (Interliga) Arganda C.M.P Arganda  Todas las categorias
24 Septiembre Trofeo Fiestas de Arganda Arganda C.M.P Arganda  Todas las categorias
30 Septiembre Trofeo Astur Patin Gijon Astur Patin  Todas las categorias
1 Octubre Maratón Ciudad de Gijon Gijon Astur Patin  Todas las categorias
8 Octubre Trofeo Nacional Ciudad de Zaragoza Zaragoza Fed. Aragonesa  Todas las categorias
14-15 Octubre Ultra Roller Int. Playas de Castellon Castellón C.P Castalia Alevin a Master
28-29 Octubre Liga Nacional Final Valencia Grupo 3 Absoluta